Culture - Enseignement

|

Tous les projets

CATEGORIE 6ème PRIMAIRE

P1 - Ecole Don Bosco de Amay, classe de Madame Guisse : "Le Journal des Montagnards".
P2 - Ecole communale de Haut Fays, classe de Madame Delaive : "H-F-E".
P3 - Ecole Saint-Joseph de Cheratte, classe de Madame Derckenne: "Le petit Saint-Joseph".
P4 - Ecole Communale de Sart, classe de Madame Pitz: "Les Hérissons".
P5 - Ecole communale de Hannut 1, classe de Mesdames Roggemans et Delvaux: "Le Petit Lensois".
P6 - Ecole communale de Bassily, classe de Madame Versavel : "Le P'tit Bassilien".
P7 - Ecole primaire Catteau Aurore, classe de Madame Walthery : "Le Six Smile".
P8 - Ecole communale d'Houtain-le-Val, classe de Madame Delporte : "Mis à la page".
P9 - Ecole fondamentale Duc de Marlborough, classe de Madame Wolfertz : "Les News de Marlborough".
P10 - Ecole primaire Catteau Aurore, classe de  6èVE de Madame Verhoeven : "La gazette de l'école".
P11 - Ecole communale de Flostoy, classe de Monsieur Giard : "Les P'tits sixièmes".
P12 - Ecole Robert Dubois (ens.spécial.Type5), 1020 Bruxelles, classe de Madame Stockman : "La Gazette bleue".
P13 - Ecole communale de Polvez, classe de Madame Druart : "Polv'info".
P14 - Ecole Jean Bosco (ens.spécial.), Chastre, classe de Madame Dusart : "Fanta Press'".
P15 - Ecole Vie, Bierges, classe de Madame Fortpied : "Le Presque Présent".
P16 - Ecole Aurore, 1090 Bruxelles, classe de Madame Havelange : "Le Ti'Mag".
P17 - Ecole Les Acacias (ens.spécial.Type1), 1070 Bruxelles, classe de Madame Canderbeeke : "Buzz Buzz !".
P18 - Ecole communale des Marronniers, 1160 Bruxelles, classe de Madame Verlaine : "Les Marro-Philo".
P19 - Ecole Européenne BXLIV, 1020 Bruxelles, classe de Monsieur Matroule : "EEB-IV news".
P20 - Ecole Oscar Bossaert, 1081 Bruxelles, classe de 6A de Monsieur Debaisieux : "Les Oscario's".
P21 - Ecole primaire de Lierneux, classe de Monsieur Steffens : "Liernews".
P22 - Ecole Aurore, 1090 Bruxelles, classe de Madame Meneghin : "La cerise sur le journal".

CATEGORIE 1ère-2è SECONDAIRE

S1 -  Athénée Royal de Beaumont, classe de 2è de Monsieur Noiret : "La Salamandre Reporter".
S2 - Ecole Polytechnique de Huy, classe de 1èreD de Madame Paquot : "1@do&1@ctu". S2BIS : Supplément.
S3 - Institut Sainte-Marie de la Louvière, classe  de 1ère de Mesdames Musin et Ringuet : "L'entre nous".
S4 - Athénée Royal d'Enghien, classe de 1ère de Madame Roelant : "Le journal de l'AR Enghien".
S5 - Athénée Royal Paul Brusson, 4420 Saint-Nicolas, classe de 2è de Madame Quaranta : "Le montagnard".
S6 - Institut Saint-Joseph de Ciney, classe de 1PIAP de Monsieur Juan Joseph : "Le Cinacien".
S7 - Institut Sainte-Begge d'Andenne, classe de Madame Robinet : "Isba News".
S8 - Athénée Royal Charles Rogier, Liège, classe de 2è de Madame Gueury : "Le Mammouth".
S9 - Athénée Royal Jules Bara, Tournai, classe de Madame Zannelino : "Le Bar'Info !".
S10 - Ecole européenne de Bruxelles II, classe de Madame Lebedeff : "Belge 12x".
S11 - IPEA La Reid, 4910 Theux, classe de 1ère de Madame Cavaleri : "IPEA".
S12 - IPEA La Reid, 4910 Theux, classe de 2è de Madame Cavaleri : "La Reid Niouz".
S13 - Collège des Etoiles, Gosselies, classe de Madame Montignie : "Etoiles Infos".
S14 - Institut Notre-Dame de Loverval, classe de 2èC23 de Madame Molinari : "Les vieux enfants".
S15 - Institut Notre-Dame de Loverval, classe de 2èC5 de Monsieur Mormont : "Sherlo'com".
S16 - Institut Notre-Dame de Loverval, classe de 2èC6 de Madame Laama : "Le journal des hiboux".
S17 - Ecole Active, 1180 Bruxelles, classe de Madame Barbay : "Ocean's News".
S18 - Centre scolaire Eddy Merckx, classe de Madame Rommelaere : "Coup d'œil sur la guerre".

CATEGORIE 6è SECONDAIRE 

S1 - Athénée Royal René Magritte de Lessine, classes de 6èB de Monsieur Milleville : "Ceci n'est pas un journal".
S2 - Athénée Royal René Magritte de Lessine, classe de 6èGA de Madame Dhainaut : "Réthospective".
S3 - Athénée Royal de La Louvière, classes de 6ème techn.infographie et de 6ème gén. de Monsieur Rucloux "Pause Café".
S4 - Institut Saint-Michel de Neufchâteau, classe de 6èB de Madame Pira : "Une ardenne d'avance".
S5 - Institut Saint-Michel de Neufchâteau, classe de 6èC de Madame Gillet : "Le Tchesté".
S6 - Athénée Provincial Jean d'Avesnes, Mons, classe de 6è soc.sc. de Madame Godart : "Shotexpresse".
S7 - Athénée Royal de Saint-Ghislain, classe de 6è arts d'expression de Madame DELSINE : "L'Ourse".
S8 - Athénée Royal de Quiévrain, classe de Madame Bouchez : "The Blackboard".
S9 - ITCF Félicien Rops, Namur, classe de Madame Georges :"Le petit Rops".
S10- Athénée Royal Louis Delattre, Fontaine-l'Evêque, classe de Mesdames Godefroid et Rodriguez : "J&G".
S11 - Institut Saint-Henri de Comines, classe de Madame Marmu : "Sapere Aude".
S12 - Institut Saint-Michel de Neufchâteau, classe de Monsieur Dekimpe : "Le journal d'après".