Culture - Enseignement

|

Tous les projets


Catégorie 6ème primaire

  • P1 - Ecole Don Bosco de Amay, classe de Madame Guisse : "Le Journal des Montagnards".
  • P2 - Ecole fondamentale de la Providence de Champion, classe de Madame France : "Exploratus".
  • P3 - Ecole Sainte-Marie, Liège, classe de Monsieur Lemaire : "Herbivore".
  • P4 - Ecole communale d'Isnes, classe de Madame Trefois : "JDI".
  • P5 - Ecole communale de Lens, classe de Madame Bailly : "Le 6'MAG".
  • P6 - Ecole communale de Spontin, classe de Madame Lamborelle : "Le Bocq".
  • P7 - Ecole communale de Richelle, classe de Madame Hendrix : "A.J.R.".
  • P8 et P9 - Ecole 3, 1190 Bruxelles, classe de 6A de Madame Vanden Bossche : "Inter-curieux" - classe de 6B de Madame Vanden Bossche : "Le petit forestois".
  • P10 - Athénée Royal d'Izel, classe de Madame Servais : "L'ADN".
  • P11 - Ecole Magellan, 1000 Bruxelles, classe de Monsieur Bonjean : "Les marol quand l'information vient d'une école".
  • P12 - Ecole Saint-Joseph de Hamoir, classe de Madame Guffens : "Journal des 5-6".
  • P13 - Ecole communale du Centre de Boussu, classe de Monsieur Audin : "The Boussu Times".
  • P14 - Ecole Désiré Denuit, Lasnes, classe de Monsieur Martial (ens.sp.) : "Le J.D.D.D" (p1 - p2 - p3 - p4).
  • P15 - Ecole communale Pré Vert, Lillois, classe de Madame Charlier : "Pré Vert Airlines".
  • P16 - Ecole primaire Emile Bockstael, classe de Monsieur van Beers : "Le petit Bockstaelien".

Catégorie secondaire - 1er degré

  • S1 -  Collège Saint-Pierre (1180 Bruxelles), classe de 2èSb/Sh de Monsieur Verfaille : "Talents".
  • S2 - Athénée Royal Nestor Outer, classe de 2ème de Madame Bouillon : "L'ARNO 100 frontières".
  • S3 - Ecole européenne de Bruxelles I, Uccle, classe de Monsieur Portal : "Rubik'Uccle".
  • S4 - Ecole spécialisée de Saint-Mard, classe de 1ère de Madame Ferreira : "Saint M'Art" et "Bonus".
  • S5-S6-S7 - Institut des Ursulines, 1080 Bruxelles, classe de 1D1 de Monsieur Van Breusegem : "Mond'Ados" - classe de 1D2 de Monsieur Van Breusegem : "Connaissance et Résistance" - classe de 2D de Monsieur Van Breusegem : "Le vrai visage de Molenbeek".
  • S8 - Collège Notre-Dame de Basse Wavre, classe de 2èI de Madame Schuermans : "Teen Times".
  • S9 - Athénée Royal d'Enghien, classe de 1ère différenciée de Madame Roelant : "Le journal de l'A.R.Enghien".
  • S10 - CESL Notre-Dame des Champs, 1180 Bruxelles, classe de Madame Henry : "L'Athénien".
  • S11 - Institut Sainte-Thérèse de Manage, classe de 2ème de Madame Bongiorno : "Q.D.A".
  • S12 - Ecole européenne de Bruxelles II, 1200 Bruxelles, classe de S2L2FR de Madame Lebedeff : "Les curieux.be".
  • S13 - Ecole de Joli-Bois, classe de 1ère de Madame Simonet : "Les Papillons".
  • S14 et S15 - Lycée de Berlaymont, 1410 Waterloo, classe de 2A de Madame Demiddeleer : "Les News du 409" - classe de 2E de Madame Demiddeleer : "Les Farfelus".
  • S16 - Institut Sainte Begge d'Andenne, classe de 2ème de Madame Robinet : "Begge Info".
  • S17 - Institut Notre-Dame de Loverval, classe de 2C8 de Madame Molinari : "21 News".
  • S18 et S19 - Collège Notre-Dame de Bonlieu, classe de 2èA de Madame Marchesi : "La Gaumaise". - classe de 2èB de Madame Marchesi : "Two B Sportif".
  • S20 - IPEA La Reid, Theux, classe de 2SB de Madame Cavaleri : "La Reid-Vue".
  • S21 - Institut de l'Enfant Jésus, Nivelles, classe de 1ère de Madame Pruvost : "Filiae historiam scribunt".
  • S22 - Athénée Charles Janssens, 1050 Bruxelles, classe de 2C3 de Madame Adam : "L'AC Journal".

 

Catégorie 6ème secondaire

  • SS1 - Institut Notre-Dame de Charleroi, classe de Madame Alexis : "C for life".
  • SS2 - Institut Sainte-Begge d'Andenne, classe de Madame Graindorge : "Le JR Ardennais".
  • SS3 - Athénée Royal d'Hannut, classe de Madame Cornelis : "Le petit Hannutois".
  • SS4 et SS5 - Institut de l'Assomption, 1170 Bruxelles, classe de 6èB de Monsieur Huysentruyt : "Le Bon Plan Etudiants" - classe de 6èD de Monsieur Huysentruyt : "L'omniscient".
  • SS6 - Institut Sainte-Marie d'Arlon, classe de Madame Schmit : "L'Espresso. Le réveil corsé".
  • SS7 - Institut des Filles de Marie, 1060 Bruxelles, classe de Madame Vanderheyden : "The IFM Post(e)".
  • SS8 - IATA, Namur, classe de 6QPhoto de Madame Jacquinet : "Une Fois".
  • SS9 - Athénée Royal de Saint-Ghislain, classe de Madame DELSINE : "L'Ourse".
  • SS10 - ITCF Félicien Rops, Namur, classe de Madame Georges : "L'Incontournable".