Culture - Enseignement

|

Tous les projets

Liste des projets

Catégorie 6ème primaire

  • P1 - Ecole Sainte-Anne, Waterloo, classe de Madame Nevens : "Stany s'en va-t'en guerre".
  • P2 - P'tite Ecole, Rendeux, classe de Madame Hermans : "Le P'tit Journal".
  • P3 - Collège Saint-Guibert, Gembloux, classe de Madame Demoulin : "Branche-moi".
  • P4/4bis - Ecole communale de Clermont, classe de Madame Hogge-Fuger : "Clair mon Journal !" version courte - version longue.
  • P5 - Institut Don Bosco de Amay, classe de Madame Wolwertz : "Le journal des montagnards".
  • P6 - Centre scolaire libre Saint-Maur, classe de Madame Dubois : "Les mordus de l'info".
  • P7 - Ecole communale de Limbourg, classe de Madame Stembert et Monsieur Vermeiren : "Le Petit Limbourgeois".
  • P8 - Ecole communale du Trieu, Courcelles, classe de Madame Scohy : "Du neuf au Trieu !".
  • P9 - Ecole Raymond Van Belle, 1070 Bruxelles, classe de Madame Descheemaecker : "Le 6Actus".
  • P10 - Ecole des Cascogniers, Vottem, classe de Madame Dantinne : "Le Petit Casco".
  • P11 - Ecole Saint-Martin d'Ougrée, classe de Madame Lemaire : "Le Martin-fun".
  • P12 - Ecole fondamentale libre d'Halanzy, classe de Monsieur Marola : "Les petits Filous".
  • P13 - Ecole communale de Bray Levant, Estinne, classe de Madame Guidi : "Kidzinfo".
  • P14 - Ecole Notre-Dame de Braine-le-Comte, classe de Madame Pugenger : "Notre-Dame Info".
  • P15 - Ecole Saint-Joseph de Grivegnée, classe de Monsieur Croix : "Le Scolerien".

Catégorie secondaire - 1er degré

  • S1 - Centre Arthur Régniers, Bienne-lez-Appart, classe de 2C-2D de Mesdames Hendrickx et Gunaydin (ens.sp.) : "Zoom Journal".  
  • S2 - Institut Don Bosco, Liège, classe de Madame Schartz : "Info Bosco".
  • S3 - Collège Saint-Guibert de Namur, classe de 2A de Monsieur Martinage : "Sportez-vous bien ? "
  • S4 - Collège Saint-Guibert de Namur, classe de 2B de Monsieur Martinage : "Dans ta poche".
  • S5 - EESSCF Le Chêneux, Amay, classe de Madame Ciciani (ens.sp.Type 3) : "Le Journal des Utopies".
  • S6 - Institut Notre-Dame de Heusy, classe de 2D1/2D2 de Madame Garray : "Le Matin".
  • S7 - Athénée Royal de Hannut, classe de 1Ch de Madame Dillen : "1 Chouia d'infos".
  • S8 - Institut Saint-Joseph, Libramont-Chevigny, classe de 2B de Madame Péon : "Le Petit Bonancien".
  • S9 - Athénée Royal de Thuin, classe de 2ème de Madame Godenir : "Le Journal de l'A.R.T.".
  • S10 - Ecole Escale-Centre hospitalier neurologique W.Lennox, classe de Madame Ykman : "AZALAïS".
  • S11 - Ecole Robert Dubois (ens.sp.), 1070 Bruxelles, classe de Madame Joris et Monsieur Tallane : " #JnS_CHA_CLAK@PorteBleue".
  • S12 - Institut Saint-Joseph, Libramont-Chevigny, classe de 2F de Madame Blond : "IS Journal".
  • S13 - Institut Sainte-Marie de Seraing, classe de 2D de Monsieur Jamin : "MODAMO".
  • S14 - Institut Sainte-Begge d'Andenne, classe de 2ème de Madame Robinet : "Wa Kpé".
  • S15 - Athénée Royal Bouillon-Paliseul, classe de Madame Gigon : "Le Pti'Bouillonnais".
  • S16 - Institut Notre-Dame de Loverval, classe de 2C6 de Madame Molinari : "L'allumette".
  • S17 - Institut Notre-Dame de Loverval, classe de 2C2 de Madame Molinari : "INDL en herbe".
  • S18 - IPEA La Reid, Theux, classe de 2SA de Madame Cavaleri : "Au Jour du Jour".
  • S19 - IPEA La Reid, classe de 2CD de Madame Cavaleri : "La Reid'Ac".
  • S20 - Institut Saint-Joseph de Libramont, classe de 2A de Madame Cornet : "Le Petit Bonancien".
  • S21 - Ecole européenne de BXL1, 1180 Bruxelles, classe de 2ème de Madame DABEYE : "Le Reflet".
  • S22 - Ecole Active, 1180 Bruxelles, classe de 2ème Madame Barbay : "Le Deux'A".
  • S23 - Athénée Royal de Binche, classe de 2J de Madame Brichand : "L'apertintaille".
  • S24 - Ecole Active, 1180 Bruxelles, classe de 2ème de Monsieur Samyn : Allo'hé!".
  • S25 - Institut Notre-Dame de Loverval, classe de 2C3 de Madame Hauben : "Bla Bla, le journal qui vous parle".
  • S26 - Institut Notre-Dame de Loverval, classe de 2C4-C7 de Madame Hauben : "Les chroniques du 4.3".
  • S27 - Collège Notre-Dame de Basse Wavre, classe de 2ème de Madame Schuermans : "JBW".

 

Catégorie 6ème secondaire

  • SS1 - Institut Saint-Joseph de Ciney, classe de Madame Lamort : "News&Co".
  • SS2 - CEFA, Court-Saint-Etienne, classe de Madame Schram : "CEF'actu".
  • SS3 - Institut Saint Vincent de Paul, 1190 Bruxelles, classe de Madame Gribaumont : "ECO Jeune".
  • SS4 - Athénée Royal de Saint Ghislain, classe de Madame Delsine : "L'Ourse".
  • SS5 - Athénée Royal de Hannut, classe de 6P de Madame Cornélis : "Athé-Sports".
  • SS6 - Athénée Royal de Hannut, classe de 6Ga de Madame Cornélis : "@Hannut".
  • SS7 - Institut Saint-Louis, 1000 Bruxelles, classe de 6C de Madame Germain : "La Dernière Année".
  • SS8 - Institut du Sacré-Coeur de Lindthout, 1200 Bruxelles, classe de Madame Gistelinck : "PopcornPaper".
  • SS9 - Lycée Molière, 1050 Bruxelles, classe de Madame Coppens : "Femmes savantes".