Culture - Enseignement

|

Tous les projets

Tous les projets

PROJETS CATEGORIE 6EME PRIMAIRE

P1 - Institut Don Bosco de Amay, classe de Madame Guisse : "Le Journal des montagnards".

P2 - Ecole des Erables, Liège, classe de Madame Laveu : "L'Erable Tribune".

P3 - Ecole communale de Schaltin, classe de Madame Legrand : "Le P'tit Schaltinois".

P4 - Ecole fondamentale de Ferrière, classe de Madame Libert : "Les Ferrusiens de l'actu".

P5 - Ecole bilingue de Bois-de-Lessines, classe de 6B de Madame Van De Maele : "Les petits reporters de 6èB".

P6 - Ecole bilingue de Bois-de-Lessines, classe de 6A de Madame Van De Maele : "Les petits reporters de 6èA".

P7 - Ecole libre de Rumes, classe de Madame Van Calster : "La Rumes'heure".

P8 - Ecole des P'tits Futés, Thorembais-les -Béguines, classe de Madame Goffinet : "La Presse futée".

P9 - EFC Jupille Bruyères, classe de Mesdames Renard-Dryvers et Collinet : "Trop la classe !".

P10 - Ecole Arc en Ciel de Saintes, classe de 6A de Madame Vaianella : "...,La,Les 1/4".

P11 - Ecole Arc en Ciel de Saintes, classe de 6B de Madame Vaianella : "Mon journal et moi".

P12 - Ecole des Trois Bonniers, Forchies-la-Marche, classe de Madame Caebergs : "L'actu des P'tits Bonniers".

P13 - Ecole des Etoiles de Chênée, classe de Madame Gilson : "L'Infournal liégeois".

P14 - Ecole du Jardin Botanique de Liège, classe de Monsieur Hubert : "Botaschool".

P15 - Ecole communale de La Pierre aux Fontaines, Fontaine l'Evêque, classe de Madame De Coster : "Le P.A.F".

P16 - Ecole P15 Moortebeek d'Anderlecht, classe de Madame Piolon : "Kid's News".

P17 - Ecole Saint-Martin de Nandrin, classe de Monsieur Eloy : "Un rayon de soleil".

P18 - Ecole communale d'Ernage, classe de Madame Olivier : "Ernag'kids".

P19 - Ecole des Soeurs de la Providence, Mont-sur-Marchienne, classe de Madame Moncousin : "Carolokid's News".

P20 - Ecole communale de Bilstain, classe de Madame Lejeune : "Le Bilstaintois".

 

PROJETS CATEGORIE 1/2EME SECONDAIRE

S1 - Institut Frans Fischer de Schaerbeek, classe de Mesdames Legat, Mesquita et Pierart : "Le Journal du 1030"

S2 - Institut Frans Fischer de Schaerbeek, classe de Madame Legat, Mesquita et Pierart : "Fischer Time".

S3 - Athénée Royal Simone Veil de Beaumont, classe de 2ème de Monsieur Noiret : "Infos pour Ados".

S4 - Institut Notre-Dame de Loverval, classe de 2C1 de Madame Molinari : "Tech'nal - Le journal connecté".

S5 - Institut Notre-Dame de Loverval, classe de 2C45 de Madame Molinari : "L'amis de vos amis".

S6 - Institut Jean Jaurès de Charleroi, classe de Madame Van de Velde : "1JJ NEWS".

S7 - DOA Collège Saint-Lambert de Herstal, classe de Madame Amuso : "L'écol'ogie".

S8 - Ecole Decroly, 1180 Bruxelles, classe de Madame Croisier : "Les Zinfos".

S9 - Ecole Active d'Uccle, classe de Madame Barbay : "Le Corona(Fi)ctif".

S10 - Athénée Royal de Binche, classe de Madame Brichand : "L'apertintaille".

S11 - Lycée français Jean Monet, 1180 Bruxelles, classe de Madame Mozgawa : "Nulle Part".

S12 - Singelijn Second'Air, classe de Madame Geber : "Qot'itudes".

S13 - ISI DOA de Florennes, classe de Madame Vandorselaer : "Passions régionales".

 

PROJETS CATEGORIE 6ème SECONDAIRE

SS1 - Institut Saint-Henri de Comines, classe de Madame Soenen : "C'est le bouquet".

SS2 - Institut de la Providence de Champion, classe de 6C de Monsieur Rappe : "Roulez, jeunesse".

SS3 - Institut de la Providence de Champion, classe de 6B Monsieur Rappe : "R'Evolutions".

SS4 - Athénée Royal de Hannut, classe de 6GA de Madame Cornélis : "Hannut à nu".

SS5 - Athénée Royal de Saint-Ghislain, classe de 6D de Madame Delsine : "L'Ourse".